Ученые: неэффективность вакцины от гриппа научно доказана
Информация о заболеваниях, их симптомах и методах лечения опубликована на страницах сайта исключительно в ознакомительных целях. При обнаружении подобных признаков настоятельно рекомендуем обратиться к специалистам.
ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ!

Главная страница » Новости » Ученые: неэффективность вакцины от гриппа научно доказана

Ученые: неэффективность вакцины от гриппа научно доказана

14.07.2018

Одна из самых популярных прививок века (от вируса гриппа) признана в научных кругах неэффективной. Ученые подтвердили, что вирус постоянно мутирует, появляются новые штаммы. Вакцина, которая разрабатывалась для предыдущего вируса, не может справиться с новым.

Ученые установили, что люди, получившие прививку в предыдущем году, все равно болели. Грипп распространялся стремительно, и даже вакцинопрофилактика оказалась бессильна. Людям вводили препарат, созданный на основе уже изученных штаммов. Но, как известно, вирус видоизменяется из года в год. Поэтому прививка не способна защитить человека в полной мере. Все зависит от счастливого случая: человек может подхватить заразу в 50% случаях, даже если он привьется. 

В настоящее время в Вистарском университете работают над созданием новой вакцины, учитывая мутации, которым подвергается вирус гриппа.

Исследователи установили, что лишь единственного привитого от гриппа человека (из четверых) вирус обходит стороной. Является ли это фактом успешной вакцинации или удачным стечением обстоятельств? Ученые пока не могут с точностью ответить на этот вопрос. Это говорит о том, что эффективность вакцинопрофилактики составляет не более 20%. И это за текущий сезон. В предыдущие годы пользу прививок оценивали в 60%.

Таким образом, становится ясно, что введение в организм человека специального раствора для предотвращения распространения гриппа, не оправдывает ожидания врачей. Иными словами, прививка от гриппа не работает.

Но ученые не сдаются. Доктор Хенсли и группа исследователей из Вистарского университета продолжают научные исследования, которые помогут создать новый препарат от вируса. Научные опыты помогут предсказать, какой штамм вируса следует ожидать в следующем сезоне.

Отмечается, что от гриппа ежегодно страдают до пяти миллионов людей по всему миру. Нередко фиксируются смертельные случаи. Погибают даже те люди, которые исправно ставят прививки. Как правило, человек более или менее защищен от вируса, если его антитела приходят в соответствие с ним. Но случается и так, что вырабатываемые антитела неэффективны (из-за мутаций вируса) и не могут защитить человека. В антигенных участках постепенно накапливаются мутации, которые человеческая иммунная система не может распознать. Даже прививка в этом случае не спасет.

Для устранения этого пробела ученым предстоит изучить сыворотку крови с содержащимися в ней антителами к вирусу. Сгодится красная жидкость, взятая у человека, хорька или овцы, переболевших гриппом H3N2. Отмечается, что эти у этих животных возникает одинаковая с человеком реакция на вирус. Как утверждают исследователи, сейчас разработки близятся к стадии завершения. Возможно, уже в новом сезоне ученые предложат человечеству новый препарат, более эффективный.



← предыдущая новость   архив новостей   следующая новость →



 

.