Американские ученые считают, что в большинстве случаев здоровье передается от отца
Информация о заболеваниях, их симптомах и методах лечения опубликована на страницах сайта исключительно в ознакомительных целях. При обнаружении подобных признаков настоятельно рекомендуем обратиться к специалистам.
ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ!

Главная страница » Новости » Американские ученые считают, что в большинстве случаев здоровье передается от отца

Американские ученые считают, что в большинстве случаев здоровье передается от отца

14.07.2018

Американскими учеными в процессе научно-экспериментальных работ и исследований было установлено, что отцовские гены в организме ребенка в отличие от материнских ведут себя как доминантные. Они изучали активность генов задействованных в производстве РНК. Именно эта кислота впоследствии участвует в создании белков, являющихся жизнеобразующими для детского организма.

Для проведения опытов и исследований были отобраны грызуны из популяции Collaborative Cross, которые среди этого вида животных по генетическому набору наиболее схожи с геномом человека. В ходе экспериментов специалисты скрестили несколько групп мышей, а затем проконтролировали ход экспрессии генного материала их потомства. В результате показатель оказался следующим: в 60% отцовские гены были намного активнее материнских. Как утверждают ученые, подобный принцип наблюдается у всех млекопитающих, в том числе и у человека.

Делая анализ проведенных исследований, ученые открыли новую страницу в человеческой генетике. Оказывается, передаваемые от родителей будущему ребенку генные мутации наблюдаются в развитии большого количества заболеваний, таких как диабет, онкология, психические расстройства, проблемы сердечно-сосудистой системы и даже ожирение.

Ученые пришли к выводу, что мутации, унаследованные по материнской линии, не настолько сильно вредят организму ребенка, как те, которые передались от отца.



← предыдущая новость   архив новостей   следующая новость →



 

.