Информация о заболеваниях, их симптомах и методах лечения опубликована на страницах сайта исключительно в ознакомительных целях. При обнаружении подобных признаков настоятельно рекомендуем обратиться к специалистам.
ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ!

Главная страница » Статьи » Педиатрия » Самые опасные детские заболевания

Самые опасные детские заболевания

27.07.2018
 

 

Существует множество различных детских болезней – родители просто не в состоянии изучить все их особенности. Тем не менее, самые опасные и тяжелые заболевания необходимо знать, чтобы при первых симптомах немедленно начать лечение. В статье выполнена характеристика пяти наиболее опасных, распространенных и тяжелых детских недугов.

Стафилококковые инфекции

Это группа заболеваний, вызванных различными видами стафилококка. В зависимости от типа микроорганизма и его локализации симптомы заболевания могут существенно отличаться.

В мире существует множество разных видов стафилококка, большинство из них безвредно живут на коже и слизистой человека, но некоторые способны спровоцировать тяжелейшие болезни, особенно в периоды ослабления иммунитета ребенка после перенесенной болезни или операции. Опасными считают: золотистый, эпидермальный и сапрофитный стафилококки. Эти микроорганизмы могут передаваться как от людей, так и через грязные руки, продукты питания.

Симптомы стафилококковой инфекции различны – в зависимости от локализации воспаления, микроорганизмы вызывают различные гнойные высыпания (ангина, фурункулы, отит, пневмония, менингит, синусит и другие), но болезнь обычно протекает с высокой температурой, отличается тяжелым состоянием и интоксикацией.

Сальмонеллез

Данная кишечная инфекция вызывается палочкой сальмонеллы. Она отлично чувствует себя в окружающей среде и гибнет лишь при высокой температуре, поэтому источником инфекции может стать любая плохо обработанная в процессе приготовления пища. Микроб в организме ребенка быстро размножается, вызывает интоксикацию и нарушение работы органов.

Малыша тошнит, он жалуется на боль в животе и слабость, температура повышается до 39 градусов, из-за частого стула может начаться обезвоживание.

Гепатит A

Это инфекция, поражающая печень. Источником ее может стать еда, вода, больной человек и фекалии.

Чтобы уберечься от недуга, необходимо тщательно следить за личной гигиеной, мыть руки с антибактериальными средствами после прогулки, тесного контакта с другими детками и особенно – после игры в песочнице.

Опасно то, что начало болезни никак не проявляется первые 2-4 недели после заражения, лишь потом пораженная печень реагирует явными симптомами – жар до 39 градусов, общая слабость, рвота, болью в правом боку. После моча приобретает темный окрас, а каловые массы обесцвечивается, вскоре желтеют кожные покровы.

Полиомиелит

Невероятно тяжелое заболевание, характеризующееся спинномозговым параличом. Вызывает его полиовирус, который передается через воздух, зараженные вещи, еду и воду.

Вирус провоцирует параличи различной локализации и сложности, в 50% случаев болезнь полностью излечивается, но бывают и остаточные нарушения различной степени тяжести, возможна атрофия мышц, миокардит и деформация конечностей.

Через 3-14 дней после заражения у ребенка появляются симптомы, которые легко перепутать с простудой – боль в горле, кашель, головная боль, насморк, к ним же присоединяются спазмы мышц головы и шеи, сильная тошнота и даже рвота.

Дизентерия

Часто этот недуг называют болезнью грязных рук, но заражение может произойти и через пищу, и от больного человека. Обосновано это тем, что всё, к чему прикасается больной дизентерией, становится источником болезни.

Распространять инфекцию «помогают» и мухи. Вызывает болезнь кишечная бактерия шигелла – от ее вида зависит тяжесть заболевания.

Инкубационный период составляет не более 7 дней, после чего появляется температура до 40 градусов и обильный частый понос, а в последующие дни – со слизью, кровью или зеленью.

Для дизентерии характерны ложные позывы в туалет. В тяжелых случаях ребенок может часами не слезать с горшка, начинаются острые кишечные боли.



← предыдущая новость   архив новостей   следующая новость →




 

.