Информация о заболеваниях, их симптомах и методах лечения опубликована на страницах сайта исключительно в ознакомительных целях. При обнаружении подобных признаков настоятельно рекомендуем обратиться к специалистам.
ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ!

Главная страница » Статьи » Гастроэнтерология » Восстановление организма после приема антибиотиков

Восстановление организма после приема антибиотиков

04.08.2018

Во многих случаях антибиотики крайне необходимы для устранения болезни. Но к сожалению, от них начинает страдать весь организм. В частности, это касается желудочно-кишечного тракта. Поэтому поговорим о том, как уберечь желудок и кишечник от последствий антибактериального курса.

Из-за антибиотиков пациент может страдать от диареи, метеоризма, болей в животе, тошноты и даже рвоты. Если организм больного тяжело реагирует на определенный антибиотик, тогда врачи прописывают другой, который не будет иметь таких последствий. Но бывает, что замена антибиотика ни к чему не приведет, тогда приходится заниматься профилактическими мерами.

Самое первое, что обязан знать каждый, — антибиотики не принимаются на голодный желудок. Правда, и переедание тоже ни к чему. Нужно просто легко покушать, а потом принимать лекарство.

Чтобы желудок не пострадал, пища должна быть обволакивающей. Так слизистая не повредится. Поэтому стоит на время лечения питаться кашами, супами-пюре, киселями и протертыми овощами. Желательно пока забыть об острых и соленых блюдах.

Прекрасными помощниками станут пробиотики. Если восстановится микрофлора кишечника, то и желудку будет нормально работать.

Если лечение антибиотиками переносится плохо, можно их вводить внутримышечно или внутривенно, а не в виде таблеток. По крайней мере, слизистая желудка не будет раздражаться. И основное заболевание исчезнет намного быстрее именно от инъекций.

Кишечнику можно помочь комплексным восстановлением. Уже было сказано о пробиотиках, которые вернут в нормальное состояние кишечную микрофлору. А вот грубая пища кишечнику пока не по силам, поэтому питание должно быть диетическим. Полезно готовить еду на пару, употреблять супы с кашами. И не стоит забывать о кисломолочных продуктах.

Важно поддержать иммунную систему. Поэтому подойдут все возможные способы. Полезное влияние окажет свежий воздух. Необходимо заниматься водными процедурами. Дополнительными средствами для укрепления организма послужат витаминные добавки и препараты на растительной основе с общеукрепляющим действием. Речь идет о настойке элеутерококка, чае из эхинацеи, отваре из корня женьшеня. Если случай тяжелый, тогда врач порекомендует иммуномодуляторы.

От антибиотиков часто нарушается работа печени. При появлении определенных признаков стоит провести чистку печени. Сделать это можно с помощью отвара шиповника. Если результаты отсутствуют, тогда, возможно, понадобятся гепатопротекторы.



← предыдущая новость   архив новостей   следующая новость →




 

.