Информация о заболеваниях, их симптомах и методах лечения опубликована на страницах сайта исключительно в ознакомительных целях. При обнаружении подобных признаков настоятельно рекомендуем обратиться к специалистам.
ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ!

Главная страница » Статьи » Дерматология » Как не сгореть на солнце летом?

 

 

 

Как не сгореть на солнце летом?

05.06.2018

Вот, наконец, настало лето, а с ним и долгожданный отпуск, когда можно забыть на время обо всех делах-заботах и отправиться в какое-нибудь райское место, где солнце, море и золотистый пляж. Однако, наслаждаясь всеми прелестями долгожданного отдыха, очень важно не забыть, что продолжительное нахождение на солнце можете стать причиной покраснения и ожогов на коже. Поэтому, чтобы не обгореть на солнце и получить максимальное удовольствие от прекрасного отдыха на море, следует придерживаться нескольких несложных правил ухода за своим телом.

Всем, кто не является обладательницей чувствительной и светлой кожи, множества веснушек или родинок на теле, не имеет заболеваний, при которых противопоказано продолжительное время находиться на солнце, можно смело идти загорать, сколько вашей душе будет угодно. Но только важно при этом не забывать, что делать это необходимо в период более низкой солнечной активности – утром с 8 до 11 и вечером где-то после 16 часов.

Неплохо будет еще до отпуска подготовить кожу к предстоящему отдыху на пляже. Можно посетить солярий и пройти хотя бы два пятиминутных сеанса, что позволит затем коже быть готовой к воздействию мощного ультрафиолетового излучения и не пострадать. Правда, этого можно и не делать, если только с самого начала правильно загорать.

Оказавшись на пляже в первый день своего отдыха, находитесь на солнце не больше двадцати минут в течение часа, при этом прячась все остальное время в тенистых местах. Также необходимо обильно намазывать тело перед началом загорания, а также сразу после купания, солнцезащитным кремом, который имеет маркировки PPD и SPF и фактор защиты на уровне 30-50 единиц.

Выйдя из моря после купания в соленой воде, непременно вытирайте на теле капли, которые тоже могут спровоцировать появление ожогов. Желая лишний раз освежиться, имейте рядом с собой термальную воду в виде спрея, которой можете взбрызнуть кожу, стянутую после соленой воды.

Если продолжительное время находитесь под солнцем, то намочите полотенце и периодически накрывайте им области тела, которые быстрее всего сгорают – голову, плечи, лицо, зону декольте. Еще вам понадобятся солнцезащитные очки и головной убор, имеющий широкие поля, что позволит защитить волосы от выгорания и кожу лица от обгорания.

Находясь долго на солнце, есть риск сгореть, получить тепловой удар и обезвоживание организма. Чтобы этого не произошло, рекомендуется больше пить негазированной прохладной воды, чаще купаться в море, а не лежать на пляже, чередовать загорание на солнце с пребыванием в тени, а также носите купальные костюмы светлых оттенков (лучше всего белого и голубого), которые помогут максимально защитить кожную поверхность от агрессивного воздействия солнца.



← предыдущая новость   архив новостей   следующая новость →